Безбах организовал травлю на семью однозаводчанина – Григория Типко?

«На нашу семью оказывается давление со стороны руководства завода «Интерпайп НТЗ», они настаивают, чтобы мой муж снял свою кандидатуру с выборов и не мешал Якову Безбаху», — заявила сегодня жена кандидата в народные депутаты по 24 избирательному округу в г. Днепропетровск Григория Типко — Елизавета.

По ее словам, с ней лично уже несколько раз разговаривал представитель службы безопасности корпорации и настаивал на том, чтобы ее муж снял свою кандидатуру с выборов.

«Ко мне обратился представитель службы безопасности Альберт Зайцев, спрашивал, зачем мой муж пошел в депутаты, а потом принялся отговаривать. Говорит: ну вы же поймите, если он не откажется, будет давление со всех сторон. Будет еще хуже и хуже. На следующий день снова пришел, узнать, не передумал ли Григорий. Но я ответила, что нет», — заявила Елизавета Типко. Елизавета Типко сообщила, что теперь вход на завод ее мужу закрыт, а совсем недавно, под надуманным предлогом, с работы в коммерческой структуре, которая сотрудничает с Интерпайпом, был уволен ее сын. «Как только Григорий зарегистрировался кандидатом в депутаты, сразу начали поступать звонки сыну. А буквально через несколько дней ему сказали, что нужно уволиться, и лучше это сделать тихо, по-хорошему. Теперь в семье только я одна кормилица. Конечно, это очень тяжело. Никогда мы не думали, что можем оказаться в такой ситуации, и что против нас начнут работать с помощью таких грязных методов», — говорит Елизавета Типко. Елизавета Типко убеждена, что у ее мужа не меньше оснований, чем у Якова Безбаха, чтобы выдвигаться в народные депутаты. B отличие от Безбаха, который отвечал за увольнения рабочих, ее муж пользуется уважением у работников предприятия.

«Мой муж поступил на работу в колесопрокатный цех завода НТЗ в 1966 году. Начинал работу токарем, был передовиком нескольких пятилеток. В последнее время стал старшим нагревальщиком. Был профгрупоргом, членом цехового комитета. Дошел до звания заслуженного металлурга, был человеком года. Рабочие видели его только с хорошей стороны, поэтому выдвинули в депутаты Верховной Рады. Они знают, что на Григория можно положиться. Он хороший организатор, всегда всем помогает, идет навстречу», — делится впечатлениями Елизавета Типко и рассказывает, сколько сейчас проблем на заводе в социальной сфере.

«В первую очередь, это питание. Раньше была заводская столовая, теперь ее сократили и отдали на баланс коммерческим структурам. Цена там соответствующая и многие не могут себе позволить питаться, берут что-то с собой из дому, как-то находят место в цеху, чтобы перекусить. Но это ненормально. Да, и зарплата у рабочих невысокая. Она не соответствует той тяжелой работе, которую делают простые рабочие. Все эти проблемы Григорий знает очень хорошо, не из чужих слов, он это испытал на своей шкуре. И очень хочет изменить ситуацию, помочь людям. С этим и идет в Верховную Раду», — рассказала Елизавета Типко.

Неделю назад сам Григорий Типко написал открытое письмо работникам завода и жителям округа, в котором описал тяжелое состояние социальной и производственной сферы на заводе. После того, как письмо было опубликовано ему закрыли вход на завод. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Елизавета уверена, что ее муж сможет изменить ситуацию на заводе: «Он будет продолжать, он должен отстаивать права людей, права рабочих, чтобы люди жили все-таки нормально, чтобы была хорошая у них зарплата, чтобы рабочий класс не был обижен. Сейчас у нас условия работы на заводе крайне тяжелые».

Эксперты неоднократно оценивали ситуацию на 24 округе как недопустимую. Массовое использование Интерпайпом в пользу выдвинутого собственниками корпорации кандидата Якова Безбаха выражается в активном использовании административного давления на рабочих со стороны руководства завода, а также черного PR который используется телеканалами, принадлежащими Интерпайпу – ICTV, СТБ, Новый канал и 11 телеканал Днепропетровска, который переформатировал сетку вещания вечернего прайм-тайма и посвящает программы исключительно травле других кандидатов, идущих по 24 округу – Григория Типко, Анатолия Крупского и других.

В частности, экс-министр транспорта Украины Анатолий Костюченко публично заявил на пресс-конференции 2 октября, что представители штаба Безбаха предлагали ему стать техническим кандидатом от Интерпайпа.

«Ко мне подходили его черные политтехнологи и предлагали работать. Давайте, мы дадим вам материалы, говорили они мне, и разработки на оппонентов. Я сказал, что никогда не занимался этим и заниматься не буду. Заявляю, то, что они делают, играет против них. И чем больше они будут этим заниматься, тем больше это будет иметь обратный эффект, обратную сторону. Кроме того, есть Бог, и всегда такие поступки будут оцениваться по православным законам. Так делать нельзя», — сказал Костюченко.

Технологи штаба Безбаха сфальсифицировали слова Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, разместив на принадлежащих Интерпайпу телеканалах сюжеты с ложной критикой Анатолия Крупского, которого представители Днепропетровска выдвинули против Безбаха. Напомним, ранее эксперты уличили штаб Безбаха в подделке аудиороликов с целью дискредитации оппонента Анатолия Крупского. Кроме того, по словам наблюдателей, Безбах сам не ведет избирательную кампанию — его участие в предвыборной гонке ограничивается исключительно присутствием в видеороликах, которые транслируются в эфирах подконтрольных «Интерпайпу» телеканалов.

«Последние недели кампании традиционно являются самыми напряженными и самыми грязными. Ведь ресурсы наращивания рейтинга кандидатами уже исчерпаны, и сокращение разрыва может произойти только за счет снижения рейтинга конкурента. В данном случае, команда Якова Безбаха пытается сократить увеличивающийся разрыв с Анатолием Крупским. На месте днепропетровцев я бы задумался о своем выборе: будет ли человек, построивший избирательную кампанию на клевете, страхе и своей власти над рабочими, строить светлое будущее, о котором рассказывает, или его цель всего лишь депутатское кресло», — отметил политолог Виктор Пащенко. Критическую оценку использования интерпайповским штабом Якова Безбаха черных технологий дал влиятельный украинский сайт «Телекритика», заявив, что «це явний чорний піар та елемент передвиборної боротьби, зацікавленою стороною якої є Віктор Пінчук та підтримуваний ним (фінансово і медійно-організаційно) кандидат Яків Безбах».

Оставить комментарий