Интерпайп: пир во время чумы

Вторая волна экономического кризиса ударит по производству, в первую очередь по рабочим наших заводов и фабрик. В условиях, когда надо будет отдавать кредиты, а отдавать будет не из чего, повышение зарплат, которое обещают сейчас на каждом углу в Индустриальном районе Днепропетровска, так и останется обещанием.

Помпезное открытие нового завода «Интерпайп сталь», которое состоялось в Днепропетровске на минувшей неделе, не соответствует тому, что сейчас происходит в мировой экономике. Грядет новая волна экономического кризиса, и первые, кто могут пострадать – это компании, похожие на «Интерпайп». А именно: имеющие однопрофильный бизнес и очень большие долги.

Еще в 2007 году показатели компании «Интерпайп» снизились. Начиная с 2008 года, «Интерпайп» вообще перестал публиковать свои финансовые отчеты. То есть, компания просто не отчитывалась о том, что у нее происходит. Хотя на самом деле в это время происходило много интересного. В декабре 2008 года «Интерпайп» попросил отсрочить выплату по кредитным долгам. А через год, в декабре 2009-го вообще перестал по ним платить и допустил так называемый дефолт.

Чуть позже ситуацию удалось немного выровнять. Банки пошли навстречу и перенесли выплату кредитов на период до 2017 года. Но сделали это с выгодой для себя – повысили кредитную ставку. В целом, «Интерпайп» задолжал около $1 млрд. Ежегодно компания выплачивает огромные суммы. Причем, с каждым годом сумма выплат растет. Если в 2012 году она составляет $70 млн., то в 2013-ом – уже $206 млн., а в 2014-ом – $307 млн.

Что это означает?

В условиях, когда мировые рынки охватывает кризис и спрос на металл и трубную продукцию падает, это грозит тем, что заводы корпорации будут работать исключительно на возвращение кредитов. Когда стоит выбор между выплатой банку или повышением заработной платы рабочим, несложно представить, что будет сделано в первую очередь. Тем более, что в случае с «Интерпайпом» банки во второй раз навстречу уже не пойдут.

Хотя, возможен и другой вариант развития событий. Когда кредиторы стоят у ворот и кричат «верни то, что взял», всегда есть возможность продать бизнес. Дать шанс кому-то другому исправить ситуацию.

В этом случае, будет очень обидно, что звезда нового завода будет светить кому-то другому. Но история знает не один пример, когда помпезное начало пути оборачивалось крахом в его конце.

Мнение эксперта:

Ситуация для заводов Интерпайпа не дает поводов для оптимизма. Европейская экономика находится в стагнации, а перманентный долговой кризис в странах Южной Европы ставит под вопрос перспективы развития региона. Соответственно сокращается и металлопотребление, следовательно — и потребность в завозе металла. Наши производители это уже ощутили. В дополнение ко всему этому, Украина теряет позиции и на рынке Юго-Восточной Азии. Тут наши предприятия традиционно зависят от ситуации с производством и потреблением стали в Китае, поскольку конкурировать с производителями этой страны на рынках Юго-Восточной Азии украинским предприятиям не под силу. Они просто стараются закрыть те позиции, которые не может освоить Китай. Поднебесная же в конце 2011 – первой половине 2012 существенно увеличила экспорт проката (в 1 квартале на 16%) и эти объемы, в первую очередь, идут в соседние регионы, вытесняя других игроков, в том числе и украинцев. В итоге в январе июне Украина сократила поставки плоского проката в некогда перспективный для себя регион почти на 50%.

По итогам первого полугодия металлурги недополучили почти $1 млрд. А отрицательное внешнеторговое сальдо за этот период по данным Госстата составило $3,9 млрд и ухудшилось по сравнению с 1 полугодием 2011 года почти на $2,1 млрд. Таким образом, потери металлургов сформировали около половины общих потерь всего внешнеторгового баланса страны. Для рядового рабочего металлургического завода Интерпайп это несет вполне ощутимые риски – угрозу сокращения заработной платы и увольнение с работы.

комментариев: 1

  1. Леня написал(а):

    Вот на таком примере можно увидеть что из себя представляет этот Безбах. Прется в ВР, а сам с хозяином завод уничтожают. Только и думают что о личной выгоде, и прибылях. И даже не задумываются что деньги им зарабатывают рабочие и их нужно ценить. Не пройдет Безбах на выборах, я уверен что никакие запугивания не заставят людей за него голосовать.

Оставить комментарий