Телеканалы «Интерпайпа» обманули Митрополита?

Журналисты 11 телеканала, который принадлежит Интерпайпу, обманули учителя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в интересах кандидата в Верховную Раду Якова Безбаха, выдвинутого хозяевами корпорации.

Слова духовного пастыря православных Приднепровья — митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иренея были грубо перемонтированы в телевизионном сюжете, который вышел на экраны Днепропетровска 2 октября в новостях 11 канала.

Переставив слова выступления и дав закадровый текст, который не относился к сути выступления 73 летнего священника, журналисты сделали провокационный сюжет против оппонента Якова Безбаха — Анатолия Крупского.

В материалах, которые вышли в новостях 11 канала, утверждалось, что Митрополит не поддерживает своего прихожанина. Более того, журналисты утверждали, что Митрополит сказал, что Крупский его обманывал.
После того, как телеканалы, входящие в группу Интерпайп, показали ложный сюжет с целью расколоть православный мир области, убеленный сединами Митрополит был вынужден выступить 4 октября с заявлением на 51 канале о том, что журналисты 11 канала перекрутили его слова относительно Крупского.

«Меня не обманывали. И я в свое время сказал доброе слово об Анатолии Крупском. Чтобы уже поставить точку в этом деле, чтобы больше не дискутировать и не обвинять кого-то я говорю: меня никто не обманывал. Я как человек высказался о человеке. И это не единичный случай. Я говорил хорошие слова. Но сегодня я ко всем обращаюсь, чтобы они не использовали моих высказываний в предвыборной борьбе», — сказал Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Провокационный сюжет, который вышел 2 октября в новостях 11 канала, связан с тем, что Митрополит летом публично тепло отзывался об Анатолии Крупском и поддержал его в части идеи активизации развития православия в области с учетом сохранения межконфессионального мира.

Андрей Богатырев, главный редактор издания «Популярная газета» (Днепропетровск) прокомментировал ситуацию: «Выборы — это сложный период. Но не нужно опускаться до клеветы и перекручивания фактов в свою сторону. Сейчас телеканалы в Днепропетровске разделились — идет информационная перепалка. Один городской телеканал отстаивает интересы бизнес-корпорации. Там запускают сюжеты, которые провоцируют в городе скандалы политического характера. Отстаивают интересы конкретного кандидата — вот того же «Интерпайпа». А вот другие телеканалы — разной формы собственности — их у нас 4 в Днепропетровске — им противоречат. Вопрос, на чьей стороне правда — думаю, телезрители видят и так».

Справка:

Иреней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский (Середний Иван Петрович)
Родился 10 мая 1939 г. в с. Стовпин Корецкого района Ровенской обл. Украины в крестьянской семье.
После окончания средней школы в 1957 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1961 г. — в Ленинградскую духовную академию. В 1963-1966 гг. служил в рядах Советской Армии.
В 1968 г. окончил ЛДА со степенью кандидата богословия, оставлен при академии профессорским стипендиатом. 21 мая 1968 г. рукоположен во диакона в состоянии целибата, на следующий день — во иерея. С 1968 г. служил в Свято-Троицком соборе Ленинграда.
С 1969 г. преподаватель канонического права (в эти годы в ЛДА учился будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл), секретарь Ученого совета ЛДА и старший помощник инспектора.
1 сентября 1970 г. в храме ЛДА пострижен в монашество. В марте 1971 г. возведен в сан архимандрита.
27 июля 1975 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского. С 19 июля 1976 г. епископ Серпуховский, викарий Московской епархии.
16 июля 1982 г. возведен в сан архиепископа, возглавил Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию. С 28 марта 1984 г. архиепископ Харьковский и Богодуховский, с 13 сентября 1989 г. — Львовский и Дрогобычский, с 10 апреля 1990 г. — Ровенский и Острожский, с 1993 г. — архиепископ Днепропетровский и Павлоградский.
19 июня 2002 г. возведен в сан митрополита.

Оставить комментарий